CDU in Niedersachsen freut sich über den Erfolg zahlreicher ihrer Bürgermeisterkandidaten

26.05.2014

Bei den Bürgermeisterwahlen am 25. Mai 2014 konnten 84 von der CDU nominierte oder unterstützte Kandidaten die Abstimmung gewinnen. Hierzu erklärt der Generalsekretär der CDU in Niedersachsen, Ulf Thiele: „Die CDU bleibt die klar stärkste Kraft in Niedersachsens Rathäusern. Dieser Erfolg festigt die starke Stellung der CDU in den Kommunen. Den Gewinnern dieser Bürgermeisterwahlen gratuliere ich im Namen der Landes-CDU herzlich.“

Als Bürgermeister im ersten Wahlgang gewählt wurden:

  • Klaus Groß, Stadt Westerstede
  • Jan Peter Bechtluft, Stadt Papenburg
  • Günter Wigbers, Samtgemeinde Sögel
  • Ludger Kewe, Samtgemeinde Werlte
  • Olaf Meinen, Gemeinde Großefehn
  • Rainer Prokop, Gemeinde Bergen
  • Dr. Wolfgang Wiese, Stadt Cloppenburg
  • Andreas Bartels, Gemeinde Garrel
  • Karsten Hage, Gemeinde Lindern
  • Marcus Willen, Stadt Löningen
  • Hubert Frye, Gemeinde Saterland
  • Klaus Wirth, Gemeine Loxstedt
  • Klaus-Dieter Wirth, Gemeinde Schiffdorf
  • Bernd Bormann, Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen
  • Helmut Denken, Samtgemeinde Schwafördern
  • Manuela Peckmann, Samtgemeinde Brome
  • Andreas Taebel, Samtgemeinde Hankensbüttel
  • Hans Metzlaff, Samtgemeinde Isenbüttel
  • Rene Weber, Samtgemeinde Wesendorf
  • Daniela Kösters, Samtgemeinde Emlichheim
  • Günter Oldekamp, Samtgemeinde Neuenhaus
  • Manfred Wellen, Gemeinde Wietmarschen
  • Klaus Blome, Stadt Bad Pyrmont
  • Clemens Pommerening, Gemeinde Flecken Salzhemmendorf
  • Arpad Bogya, Gemeinde Isernhagen
  • Jürgen Köhne, Stadt Laatzen
  • Rolf-Axel Eberhard, Stadt Wunstorf
  • Hans-Heinrich Höper, Samtgemeinde Jesteburg
  • Dirk Seidler, Samtgemeinde Rosengarten
  • Cort-Bruen Voige, Samtgemeinde Rethem
  • Helma Spöring, Stadt Walsrode
  • Klaus Westphal, Gemeinde Lehre
  • Andreas Lücke, Gemeinde Giesen
  • Axel Witte, Gemeinde Schellerten
  • Alexander Huszar, Gemeinde Söhlde
  • Jürgen Daul, Stadt Holzminden
  • Johann Tempel, Gemeinde Jemgum
  • Günther Harders, Gemeinde Ostrhauderfehn
  • Ludwig Sonnenberg, Stadt Weener
  • Eberhard Lüpkes, Gemeinde Westoverledingen
  • Godehard Ritz, Samtgemeinde Freren
  • Matthias Lühn, Samtgemeinde Lengerich
  • Jürgen Meyer, Samtgemeinde Elbtalaue
  • Christian Järnecke, Samtgemeinde Gartow
  • Jens Böther, Stadt Bleckede
  • Helmut Höke, Gemeinde Geeste
  • Mirko von Pietrowski, Gemeinde Bodenfelde
  • Michael Kaiser, Stadt Hardegsen
  • Ralf Spille, Gemeinde Dötlingen
  • Alice Geerken-Klaas, Gemeinde Ganderkesee
  • Klaus Rehkämper, Gemeinde Bad Rothenfelde
  • Guido Halfter, Gemeinde Bissendorf
  • Holger Elixmann, Gemeinde Hasbergen
  • Rainer Ellermann, Gemeinde Ostercappeln
  • Marion Schorfmann, Gemeinde Grasberg
  • Torsten Rohde, Stadt Osterholz-Scharmbeck
  • Stefan Schwenke, Gemeinde Worpswede
  • Rolf Hellwig, Samtgemeinde Hattorf am Harz
  • Lutz Peters, Stadt Herzberg
  • Frank Bertram, Gemeinde Edemissen
  • Detlev Fischer, Stadt Bremervörde
  • Käthe Dittmer-Scheele, Gemeinde Scheeßel
  • Frank Holle, Samtgemeinde Tarmstedt
  • Ralf Goebel, Stadt Visselhövede
  • Heinz Kraschewski, Gemeinde Auetal
  • Bernd Schönemann, Samtgemeinde Eilsen
  • Georg Hudalla, Samtgemeinde Rodenberg
  • Peter Sommer, Samtgemeinde Apensen
  • Katja Oldenburg-Schmidt, Stadt Buxtehude
  • Ralf Handelsmann, Samtgemeinde Fredenbeck
  • Matthias Herwede, Samtgemeinde Horneburg
  • Michael Gosch, Samtgemeinde Lühe
  • Edgar Goedecke, Samtgemeinde Nordkehdingen
  • Thomas Schulz, Samtgemeinde Suderburg
  • Gerhard Muhle, Stadt Damme
  • Frank Bittner, Stadt Dinklage
  • Ansgar Brockmann, Gemeinde Neuenkirchen-Vörden
  • Manuela Honkomp, Gemeinde Steinfeld
  • Alexander von Seggern, Gemeinde Dörverden
  • Horst Hofmann, Gemeinde Ottersberg
  • Helfried Götz, Gemeinde Friedeburg
  • Rolf Claußen, Stadt Wittmund
  • Marc Lohmann, Samtgemeinde Oderwald
  • Thomas Pink, Stadt Wolfenbüttel

Bei den Stichwahlen am 15. Juni 2014 kämpfen 30 von unserer Partei nominierte oder unterstützte Kandidaten erneut gemeinsam mit der CDU:

  • Fredy Fischer, Gemeinde Großheide
  • Barbara Schlag, Stadt Norden
  • Hildegard Kuhlen, Stadt Friesoythe
  • Bernhard Kunst, Stadt Twistringen
  • Dirk Lindner, Gemeinde Wangerooge
  • Henning Schulze, Samtgemeinde Boldecker Land
  • Dietmar Müller, Gemeinde Gleichen
  • Harald Wegener, Stadt Hann Münden
  • Bernd Grebenstein, Gemeinde Staufenberg
  • Dr. Christian Grahl, Stadt Garbsen
  • Hermann Heldermann, Stadt Gehrden
  • Mirko Heuer, Stadt Langenhagen
  • Axel Müller, Stadt Pattensen
  • Jan-Hendrik Röhse, Stadt Buchholz
  • Dirk Bostelmann, Samtgemeinde Tostedt
  • Rainer Schmuck, Stadt Bad Fallingbostel
  • Birgit Dieckhoff-Hübinger, Gemeinde Diekholzen
  • Beatrix Kuhl, Stadt Leer
  • Klaus Hemme, Gemeinde Emsbüren
  • Hubert Ringe, Samtgemeinde Ilmenau
  • Heike Müller-Otte, Stadt Moringen
  • Herwig Wöbse, Samtgemeinde Harpstedt
  • Manfred Huck, Gemeinde Hatten
  • Holger Lebedinzew, Gemeinde Hude
  • Sabine de Buhr-Deichsel, Stadt Wildeshausen
  • Frank Wuller, Samtgemeinde Artland
  • Reinhard Scholz, Stadt Melle
  • Mike Schmidt, Samtgemeinde Nenndorf
  • Friedrich-Wilhelm Rauch, Stadt Rinteln
  • Gerard Rünzi, Stadt Brake

„Über das starke Ergebnis unserer Kandidaten in den Kommunen freue ich mich sehr. Bis zu den Stichwahlen am 15. Juni 2014 werden wir weiter für unsere Bewerberinnen und Bewerber kämpfen. Den bei den Bürgermeisterwahlen unterlegenen Kandidaten danke ich ausdrücklich für ihren engagierten Einsatz und ihrer Bereitschaft, sich in den Dienst ihrer Städte, Gemeinden und Samtgemeinden zu stellen“, erklärt Ulf Thiele.